Пончо сливочного цвета, связанное спицами. Описание вязания и выкройка бесплатно
.jpg)
Нежное пончо сливочного цвета связано спицами узором «квадраты». Украшает пончо отделка-«мех» из буклированной пряжи.
Размер: 42
Вам потребуется: 200 г пряжи Belgio Lana Gatto (25% альпака, 25% шерсть, 50% полиамид, цвет 5316) сливочного цвета;
400 г пряжи Misina Lana Gatto (100% натуральная шерсть, 100м/50г, цвет 978) сливочного цвета;
Спицы №4,5 и 6;
Игла для сшивания
Узоры:
Двойная (полая) резинка:
1-й р.: *1 лиц., 1 п. снять, как изн., не провязывая, нить находится перед работой* повторять от * до * все время этот ряд
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Узор «квадраты»: число п. кратно 8 + 4:
1-й и 3-й р.: *4 изн., 4 лиц.*, повторять от * до * и закончить 4 изн.
2-й и все четные р.: вязать по рисунку
5-й и 7-й р.: *4 лиц., 4 изн.*, повторять от * до * и закончить 4 лиц.
Повторять с 1-го по 8-й р.
Плотность вязания, узор «квадраты», спицы №4,5 , двойная нить Misina: 17 п. и 24 р. = 10 х 10 см
Описание вязания
Задняя часть: на спицы №6 нитью Misina набрать 92 п. и для края вязать двойной (полой) резинкой 4 р., перейти на нить Belgio. На высоте 15 см от начала вязания перейти на спицы №4,5 и нить Misina и вязать узором «квадраты», равномерно прибавив в 1-м р. 8 п. На высоте 17 см от начала вязания начать убавления на расстоянии 2 п. от края – убавить в каждом 4-м р. 10 раз по 1 п., в каждом 2-м р. 7 раз по 1 п. На высоте 38 см от начала вязания узором «квадраты» для закругления края закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 раза по 4 п. На высоте 40 см от начала вязания узором «квадраты» закрыть оставшиеся п.
Передняя часть: вязать, как заднюю. На высоте 35 см от начала вязания узором «квадраты», выполнив убавления, как на задней части, для выреза горловины закрыть средние 16 п., и обе стороны закончить раздельно. Для формирования выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 5 п., 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. 2 раза по 1 п. Одновременно на высоте 38 см от начала вязания узором «квадраты» для скоса плеч закрыть в каждом 2-м р. 2 раза по 4 п.
Воротник: на спицы №6 нитью Belgio набрать 70 п. и вязать лицевой гладью. На высоте 17 см от начала связать еще 6 р. лицевой гладью нитью Misina, и все п. отложить.
Сборка: выполнить плечевые и боковые швы. Нижний край отвернуть посередине на наружную сторону и пришить потайным швом к первому шву, связанному нитью Misina. Отложенные п. воротника вшить в вырез горловины, начиная и заканчивая от середины задней части. Начальный край воротника отвернуть посередине на лицевую сторону на 6,5 см, затем снова отвернуть посередине и прикрепить к первому сложенному краю воротника, с лицевой стороны вязания. Выполнить шов воротника посередине задней части.
.jpg)
Если вы желаете прокомментировать данную статью авторизуйтесь или пройдите регистрацию.